Helio Ferraz posa com metralhadora para post de Mario Frias e da cúpula da cultura bolsonarista

O Secretário Especial de Cultura do governo federal, Mario Frias, nomeou hoje os membros titulares e suplentes da Comissão do Fundo Nacional de Cultura, órgão colegiado responsável por analisar as propostas culturais que pleiteiem incentivo direto do Estado brasileiro.

Com nomeações do politburo bolsonarista, Mario Frias dá indicação de que o colegiado vai intensificar o dirigismo e a censura, criando uma bolha de leões-de-chácara da frente ideológica e política do governo. Assim, pontificam nessa comissão os notáveis André Porciuncula (ex-PM da Bahia, de militância negacionista e messiânico), Felipe Pedri (demitido da Secom após viagem a Dubai), Helio Ferraz (ex-produtor do game show ‘A Melhor Viagem’, que Mário Frias apresentava na Rede TV!, e denunciado pelo incêndio na Cinemateca), Sérgio Camargo (presidente da Fundação Palmares recentemente interditado pela Justiça do Trabalho), Felipe Carmona Cantera (ex-assessor de deputado paulista investigado por fake news, o chamado Carteiro Reaça), Leticia Dornelles (ex-roteirista de TV que quer celebrar o legado de Margareth Thatcher e Reagan na Fundação Casa de Rui Barbosa) e Alex Braga Muniz (presidente da Ancine, segunda mais ineficiente agência estatal de 2021), entre outros.

A maior parte desse contingente responde ao deputado Eduardo Bolsonaro, filho do presidente Jair Bolsonaro e eminência parda do governo, e não tem autonomia de análise a não ser que se adeque aos pressupostos da doutrina de extrema direita olavista. A Comissão Nacional de Incentivo à Cultura (CNIC) só foi reativada, por exemplo, após três anos sem atividade, por conta de uma decisão do Ministério do Turismo, de outubro, que define que Mario Frias terá que realizar pelo menos 12 reuniões dessa comissão como meta de avaliação de desempenho no biênio 2020/2021,

Eis a relação completa dos nomes que comporão a Comissão bolsonarista:

  1. Hélio Ferraz de Oliveira, como membro suplente da Secretaria Especial de Cultura;
  2. Mauro Fialho de Lima e Souza, como membro titular pelo Gabinete do Ministro de Estado do Turismo;

III. Mateus Von Rondon Martins, como membro suplente pelo Gabinete do Ministro de Estado do Turismo;

  1. Felipe Cruz Pedri, como membro titular pela Secretaria Nacional do Audiovisual (SNAV);
  2. Teresa Cristina Rocha Azevedo de Oliveira, como membro suplente pela Secretaria Nacional do Audiovisual (SNAV);
  3. Endrigo Claujan Thomas de Vargas, como membro titular pela Secretaria Nacional de Desenvolvimento Cultural (SEDEC);

VII. Alexandre Fernandes Ono, como membro suplente pela Secretaria Nacional de Desenvolvimento Cultural (SEDEC);

VIII. Felipe Carmona Cantera, como membro titular pela Secretaria Nacional de Direitos Autorais e Propriedade Intelectual (SNDAPI);

  1. Jéssica Pinto Lima, como membro suplente pela Secretaria Nacional de Direitos Autorais e Propriedade Intelectual (SNDAPI);
  2. Aldo Luiz Valentim, como membro titular pela Secretaria Nacional da Economia Criativa e Diversidade Cultural (SECDEC);
  3. Bernardo Boghossian Aguiar, como membro suplente pela Secretaria Nacional da Economia Criativa e Diversidade Cultural (SECDEC);

XII. André Porciuncula Alay Esteves, como membro titular pela Secretaria Nacional de Fomento e Incentivo à Cultura (SEFIC);

XIII. Sérgio Ricardo da Cruz Duarte, como membro suplente pela Secretaria Nacional de Fomento e Incentivo à Cultura (SEFIC);

XIV. Alex Braga Muniz, como membro titular pela Agência Nacional do Cinema (ANCINE);

  1. Tiago Mafra dos Santos, como membro suplente pela Agência Nacional do Cinema (ANCINE);

XVI. Rafael Nogueira Alves Tavares da Silva, como membro titular pela Fundação Biblioteca Nacional (FBN);

XVII. Maria Eduarda Castro Magalhães Marques, como membro suplente pela Fundação Biblioteca Nacional (FBN);

XVIII. Letícia Dornelles, como membro titular pela Fundação Casa Rui Barbosa (FCRB);

XIX. Luziana Jordão Lessa Trezze, como membro suplente pela Fundação Casa Rui Barbosa (FCRB);

  1. Sérgio Nascimento de Camargo, como membro titular pela Fundação Cultural Palmares (FCP);

XXI. Marco Antonio Evangelista da Silva, como membro suplente pela Fundação Cultural Palmares (FCP);

XXII. Tamoio Athayde Marcondes, como membro titular pela Fundação Nacional de Artes (FUNARTE);

XXIII. Marcelo Nery Costa, como membro suplente pela Fundação Nacional de Artes (FUNARTE);

XXIV. Pedro Mastrobuono, como membro titular pelo Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM);

XXV. Eneida Braga Rocha de Lemos, como membro suplente pelo Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM);

XXVI. Larissa Rodrigues Peixoto Dutra, como membro titular pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN); e

XXVII. Leonardo Barreto de Oliveira, como membro suplente pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN).

 

CORREÇÃO:

O texto anteriormente postado, agora devidamente corrigido, dava a portaria de hoje como de nomeação da Comissão Nacional de Incentivo à Cultura (CNIC), mas é uma outra instância, a Comissão do Fundo Nacional de Cultura (CFNC).

 

DEIXE UMA REPOSTA

Por favor, deixe seu comentário
Por favor, entre seu nome